eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Азбука авангарда. Буква Щ

16 февраля 2016 1073

Лекция «Щукин и его коллекция современного искусства» пройдет в музее ИЗО в рамках цикла лекций «Азбука авангарда», посвященных различным аспектам и явлениям русского авангарда. Каждый месяц рассматривается новая тема, представленная очередной буквой из своеобразной азбуки художественного мира начала ХХ века. 

1 /

В музее ИЗО на Воеводина, 5 состоится лекция об истории и судьбе Музея нового западного искусства, практике частного коллекционирования на примерах Щукина и Морозова. Читать лекцию будет заведующая отделом современного искусства Ирина Владимировна Кудрявцева. 

«Музей нового западного искусства, созданный в Москве в 1923 году на основе двух частных коллекций  - купцов Сергея Щукина и Ивана Морозова, стал не только уникальным (по масштабу  и по концентрации безоговорочных шедевров) собранием современного европейского искусства, но и безусловным центром притяжения для молодых художников послереволюционной России. Авангардисты нового поколения изучают французский модернизм в залах бывшего морозовского особняка, иностранцы (от Альфреда Барра до Диего Риверы), приезжающие в Союз в 1920-х -1930-х годах, первым делом осматривают экспозиции этого музея» - поясняют в пресс-службе музея.

Посетить лекцию можно в этот четверг, 18 февраля в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Воеводина,5). Начало в 18.30 

Боди-арт в «интересном положении» В Екатеринбурге общепиты не только закрываются, но и открываются