eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Победитель WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге получит миллион

30 октября 2015 991

30 октября в Екатеринбурге открывается чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. На нём выберут лучших мастеров своего дела в 24 профессиях. Продлятся соревнования до 3 ноября, сообщает ТАСС.

В чемпионате участвуют 220 молодых рабочих из 30 регионов РФ, а также Германии, Китая, ОАЭ, Республики Корея, Таиланда, Тайваня, Финляндии, Швейцарии и ЮАР. Кроме того, среди них будут состязаться и юниоры: 113 детей от 10 до 17 лет из 14 регионов России.

Участника чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который наберёт больше всех баллов за задания, назовут "Мастером развития промышленности" и наградят миллионом рублей.

В Екатеринбурге чемпионат рабочих профессий проводится уже во второй раз. Столицу Урала выбрали в качестве площадки для соревнований из-за её активного промышленного и экономического развития. 

Помимо стандартных дисциплин участники чемпионата посостязаются в таких компетенциях, как промышленная робототехника, лазерные технологии, управление жизненным циклом, аэрокосмическая инженерия и специальность будущего – нейропилотирование. 

– Будут состязания для каждой профессии, – говорит технический директор WorldSkills Russia Алексей Тымчиков. – Например, в области промышленной робототехники – настройщик роботов. Задание на чемпионате – запрограммировать робот, чтобы он самостоятельно прошёл лабиринт. Спрос на эту профессию в будущем будет колоссальный: профессия будет востребована на любом конвейерном предприятии, сборке автомобилей, промоборудования.

Чемпионат пройдёт в МВЦ "Екатеринбург-Экспо". В этом году, по сравнению с прошлым, площадь чемпионата увеличилась в 2,5 раза: он разместится в трёх зонах: соревновательной, деловой и презентационной на площади 35 тысяч квадратных метров.

Крупнейшие государственные корпорации и лидеры промышленности выставили свои команды на участие в чемпионате. Среди них "Росатом", "Ростех", Объединённая ракетно-космическая корпорация, Объединённая авиастроительная корпорация, Объединённая судостроительная корпорация, "Евраз", ГАЗ, Челябинский трубопрокатный завод, "Уралвагонзавод", "Роснефть", "Газпромнефть", "Татнефть", "Башнефть". А их мастерство оценят около 200 российских и зарубежных экспертов.

Ночью по улицам Екатеринбурга ездил самолет Счастливого Хэллоуина с ТВ-3!