eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

ГИБДД до конца года усложнит правила сдачи экзаменов на водительские права

28 октября 2015 919

Для будущих водителей усложнят правила проведения экзаменов в ГИБДД. Глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, который утверждает новый регламент сдачи экзаменов на водительские права. Как пишет "Коммерсантъ", документ уже направлен на регистрацию в Министерство юстиции, он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Издание сообщает, что новые правила начнут действовать до конца этого года. Сегодня, чтобы получить водительские права, нужно успешно сдать теоретический экзамен, площадку – тест на владение навыками вождения и езду по городу. В теории экзаменуемому разрешается допустить не больше двух ошибок.

По новым правилам, за каждую ошибку будущему водителю придётся ответить дополнительно ещё на пять вопросов из того же тематического блока.

Для получения прав категории B ученику на площадке придётся сделать не три варианта упражнений, а пять. Кроме того, список возможных тестов будет расширен с 10 до 17. Среди новых упражнений – например "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров" и "Парковка задним ходом и выезд с парковочного места".

Ужесточится и балльная система при проведении экзамена по городу: за ошибки будут наказывать строже. Так, если водитель не пристегнёт ремень безопасности, за это начислят 3 балла. Если при старте с места у него заглохнет двигатель, то за это начислят 1 балл. При пяти набранных баллах экзамен провален.

Также изменится внешний вид выдаваемых прав. Там будут проставлять специальные отметки, если у водителя есть ограничения к управлению машиной. 

Однако, в областной ГИБДД отметили, что не комментируют ещё не принятые законодательные акты.

 

"Монстры на каникулах - 2" собрали в выходные больше всех в прокате РФ В зимнем расписании Кольцово будут доминировать внутренние направления