eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Мыть руки ровно в полдень: санврачи призывают жителей Екатеринбурга следить за чистотой

15 октября 2015 277

Специалисты свердловского Роспотребнадзора призывают жителей Среднего Урала провести весь четверг,  15 октября с чистыми руками. Именно сегодня на Среднем Урале в полдень пройдёт акция "Минута чистых рук". Эта дата была учреждена в 2008 году ООН и ЮНИСЕФ.

Как уверяют эксперты, привычка мыть руки, которая считается очень банальной, может спасать тысячи людей ежедневно. Врачи напоминают: "болезни грязных рук" уносят жизни на всех мировых континентах. Больше других страдают дети Азии и Африки.

– Например, от диареи в мире ежедневно умирают 5 тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы больные мыли с мылом руки перед едой и после посещения уборной. Именно поэтому международные организации выделили один день в году, чтобы обратить внимание на эту простую процедуру, – отмечают в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора по Свердловской области призывают уральцев "поддержать глобальную битву за гигиену" и провести ровно в полдень 15 октября "Минуту чистых рук". С 12:00 до 12:01 все жители региона должны будут уделить своему здоровью дополнительную минуту и помыть руки.

Отметим, по данным Национальной информационной группы, 94% россиян забывают мыть руки, когда едят в столовых, ресторанах и других общественных местах. 32% спокойно садятся за стол с немытыми руками, после того как подержались за поручни эскалатора в метро или в троллейбусе и автобусе. Тем временем, как показывает статистика, мужчины моют руки в полтора раза реже, чем представительницы слабого пола.

В столице Урала конструируют корабль по чертежам XIX века Виктор Гроховский: в 21 веке на Землю упадёт ещё пара метеоритов