eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

УрФУ вошел в тройку рейтинга РБК по числу выпускников

7 октября 2015 287

Уральский федеральный университет выпустил 14 CEO крупнейших российских компаний — руководителей крупнейших компаний страны.

Данные об альма-матер составители получили на основе изучения первого высшего образования у топ-менеджеров. Первое место с большим отрывом занимает МГУ (26 выпускников), второе — Финансовый университет при правительстве РФ (15), замыкает тройку УрФУ (14). В пятерке также расположились Российский государственный университет нефти и газа и Российский экономический университет имени Плеханова.

В России превалирует инженерное и экономическое образование (по 22%). В мире же ситуация иная: 21% выпускников имеют дипломы менеджера, экономическое образование идет следом. В России образование в области менеджмента имеют лишь 5% руководителей из списка топ-500.

Эксперты нашли еще одно отличие западного мышления от российского: у нас в стране в молодом возрасте можно надолго стать первым лицом крупной компании, вероятнее получить быстрый карьерный рост. Тем временем в мире к кадровой политике подходят консервативно, ориентируясь на более зрелых, и соответственно, опытных менеджеров топ-звена.

Теперь и для мобильных: до уральской столицы добрался международный интернет-сервис заказа такси В Екатеринбурге захотели переименовать улицу Толмачева