eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Захватили кусочек Америки: в музее Верхней Пышмы появился американский танк

5 августа 2015 449

В музей военной техники города Верхняя Пышма привезли новый экспонат – настоящий американский танк М3А1 «Стюарт». Горожане смогут увидеть его меньше чем через год, на данный момент специалисты завода «Уралэлектромедь» занимаются восстановлением экспоната времен Второй мировой войны. 

1 /

Директор музея рассказывает, что подобный танк использовался в военное время не только войсками США, но и войсками СССР, так как в нашу страну их тоже поставляли. Также их можно было увидеть у Великобритании, Китая, НОАЮ и войск «Свободной Франции». Заместитель директора Музея военной техники УГМК Александр Емельянов пояснил, что танк, который доставили в город, привезли из Европы. На нем сохранились серийные номера агрегатов, по которым и будут восстанавливать его прошлое. 

На данный момент работники музея ищут оригинальные чертежи и детали танка, для того, чтобы начать реставрацию. Если все пройдет успешно, то все желающие смогут увидеть танк уже 9 мая следующего года.

 
Беременный бодиарт: кто и зачем рисует на животах у беременных женщин? "Водоканал" назвал районы Екатеринбурга, в которых самая качественная вода