eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Что дает профессиональная чистка зубов? Комментарий эксперта стоматологии «Рузана»

15 сентября 2022 2915

С детства мы знаем, что о зубах нужно заботиться и чистить их два раза в день. Но для сохранения целостности поверхности зуба этого не достаточно. Рацион питания, повсеместные углеводы, состав воды – всё влияет на прочность поверхности эмали. Как ни старайся, где-то да останется не полностью прочищенная часть зуба или зубов. Стоматологи на каждом приеме напоминают об обязательной профессиональной чистке зубов, но не многие знают, какие преимущества дает эта процедура. Клиника «Рузана» делится подробностями.

 
 

Многие пациенты со здоровыми зубами и правильным уходом жалуются на неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, подвижность зубов, потемнение цвета эмали и другие недуги. У всего этого одна причина – зубные отложения, который возникают в непроходимых для обычной зубной щетки местах. Решает эту и другие проблемы профессиональная чистка зубов. Эксперт клиники «Рузана» рассказал подробно, как именно чистка помогает справиться с ними и избежать дальнейшего дорогостоящего лечения.

Итак, 5 проблем, с которыми справляется профессиональная чистка зубов: 

1. Несвежее дыхание и кровоточивость десны. Микроорганизмы в зубном налете не только являются причиной запаха изо рта и болезни десен, но и способны инфицировать весь организм. Поэтому врачи особенно настаивают на профессиональной гигиене полости рта при беременности, чтобы избежать всех возможных рисков. После процедуры запах изо рта моментально исчезает, а десна восстанавливается и становится бледно-розовой.

2. Выпадение и расшатывание зубов. Поддесневые камни разрушают прикрепление зуба к челюсти, так как отодвигают от него десну. Это может привести к выпадению не только больных, но и здоровых зубов. В процессе профессиональной гигиены камни вычищаются, десна снова плотно обжимает зуб, появляется устойчивость и уменьшается подвижность.

3. Потемнение эмали. Курение, употребление еды и напитков с красящими пигментами, болезни желудочно-кишечного тракта и другие причины могут привести к потемнению. В таком случае отбеливающие пасты лучше не использовать, при неправильном использовании состав пасты способен повредить эмаль, тогда зуб потеряет глянец, будет матовый, часть эмали станет хрупкой и может сколоться. Избежать этого можно только с помощью профессиональной чистки.

4. Застревание еды в пломбах. Изъяны пломб способны задерживать зубной налет, особенно между зубами. С помощью чистки стоматолог безболезненно восстанавливает гладкость поверхности пломбы и проблема застревания пищи устраняется.

5. Риск развития кариеса, а в последующем постановку пломб. Основная причина развития кариеса – это кислоты, образующиеся после жизнедеятельности микроорганизмов в зубных отложениях. А когда зубы чистые, то кариесу образовываться не из чего. Наглядный результат от процедуры вы можете посмотреть по ссылке

 
 

Как проводится чистка зубов?

В среднем процедура занимает от 45 до 70 минут. Чистка проводится специальным аппаратом. Убираются все твердые зубные отложения над десной, под десной и между всеми зубами. Штрипсами полируются контактные поверхности зубов, а стоматологическими пастами с разной степенью абразивности полируются все зубы со всех сторон. По необходимости проводится реминерализация эмали. В итоге каждый зуб в отдельности прочищается с пяти сторон. В конце процедуры стоматолог дает рекомендации по правильной технике чистки зубов и выбору индивидуальных средств для гигиены полости рта дома. 

Некоторые клиники проводят профессиональную чистку зубов бесплатно. «Не в обиду коллегам скажу, что часто бесплатную работу приходится переделывать. Это связано не с профессионализмом или личными качествами стоматолога, а с техническим оснащением клиники, наличием материалов и времени. Поэтому выполняю за 1490 руб. Это ниже цены по Екатеринбургу», – комментирует стоматолог клиники «Рузана». Записаться на прием в клинику и оценить эффект процедуры, выполненной с помощью профессионального оборудования можно по контактам, указанным на сайте. Следите за здоровьем!